картинка теневая экономика«От этих процентов, - прокомментировал министр, - мы должны максимально забрать ту часть, которая положена бюджету, чтобы деньги работали для всего общества».

8-10%, представленные Владимиром Полуяном в качестве показателя по теневой экономике в стране, включают в себя доходы от приусадебных хозяйств граждан и реализации личного имущества. Отбросив доходы, полученную сумму нельзя назвать очень большой, даже в масштабах Беларуси, пояснил чиновник.

Налоговая служба в первую очередь обращает свое внимание на те сферы и отрасли, где создаются одноразовые фирмы и лжепредпринимательские структуры. Данные структуры действуют в соответствии с положениями указа №510, осуществляющего контрольную функцию в стране. Указ предусматривает следующее – налоговые службы не могут приходить с проверкой в течение 2 лет с момента создания.

При посредничестве данных структур прокручиваются определенные финансовые средства, в бюджет они не поступают, а деньги растворяются в воздухе.

Министр обратился с просьбой о том, что по отдельным категориям плательщиков, подверженным особому риску уклонения от налогов, предоставить возможность провести необходимые проверочные мероприятия.

Владимир Полуян рассказал и о других схемах ухода от налогооблажения, волнующих белорусские налоговые службы. Некоторые инвесторы приходят, строят хорошие заводы, предприятия, а также минимизируют настольный налог на прибыль. Он практически всегда сводится к нулю.

Работа в этой связи уже начата и будет реализована в самое ближайшее время. По сообщению Телеграфа, Александр Лукашенко потребовал от белорусского правительства на совещании 1 августа потребовал от министерства по налогам и сборам и правительства навести порядок в розничном товарообороте, а также ликвидировать лжепредпринимательство.