Бывший заместитель председателя Минского райисполкома осужден на 5 летТакое решение принял суд Жодино, лишив также бывшего заместителя правом заниматься определенной деятельностью. Делами заместителя заинтересовались еще в 2013 году, а по результатам следствия было установлено, что заместитель незаконно выделял земельный участки Боровлянского сельисполкома. 
Выяснилось, что чиновник решил помочь своим знакомым в приобретении земли на данной территории. Тогда же он поручил двум своим подчиненным, которые нуждались в улучшении жилищных условий , оформить на себя эти земли, расположенные в деревне Дроздово Минского района и перепродать их третьим лицам. 
В результате, сумма сделки составила 45 и 20 миллионов рублей, передает БелаПАН, однако никаких денег подчиненные не получили. В это же время сотрудники согласились на незаконные условия, потому что боялись потерять работу. 
Следует отметить, что чиновник уже не единожды злоупотреблял своим положением. Так еще в 2007 году он успел незаконно купить квартиру в Минске метражом более 100 квадратных метров, расположенную на улице Захарова. 
В результате незаконной деятельности, суд приговорил бывшего заместителя председателя к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом на право заниматься подобной деятельностью. Вся недвижимость, которая была получена незаконным путем, будет возвращена в доход государства.