Как сообщили в пресс-службе объединения, исторические названия предлагается установить в районе Немиги, Верхнего города, Троицкого предместья и стадиона «Динамо», а также в районе Осмоловки, на площади и проспекта Независимости. Среди них - улица Революционная, Комсомольская, Советская, Герцена, Коммунистическая, Ульяновская, Карла Маркса, Интернациональная, Кирова, Красноармейская, площадь Парижской Коммуны и другие. 
"Мы считаем, что сегодня важно популяризировать среди общества белорусскую историю, подчеркивать нашу идентичность, также сегодня необходимы конкретные шаги по возвращению столице ее исторического лица, в частности в топонимике, - считает лидер "Альтернативы" Олег Корбан- Исторический центр Минска должен передавать различными способами свою многовековую жизнь, прежние социальные и культурные особенности его жителей, в определенной мере возрождать этот утраченный дух". 
По мнению Корбана, указание исторических названий улиц при минимальных финансовых затратах "сделает туристические маршруты в центре города более информативными и просветительскими" и "станет хорошим примером для других городов".