картинка надежда ермаковаНадежда Ермакова также открыла секрет сохранности резервных активов: часть их в российских рублях размещена в банках России. А они, в свою очередь, предоставляют нам выгодные проценты.  

В соответствии с методологией Международного валютного фонда они не включены в состав ЗВР, но при желании их можно в любое время перевести в доллары США. Если это сделать, уровень резервов Беларуси вырастет до состояния, соответствующего фондовым стандартам.

Помимо этого способа, у Беларуси, по мнению руководителя Нацбанка, есть и другие, а вот какие именно, она не уточнила. Лишь пояснила, что экономика страны для этого должна работать слаженно.

Ранее в СМИ сообщалось, что в мае золотой запас Беларуси сократился на рекордную сумму в 229 млн долларов до 8,04 млрд зеленых купюр. Наравне с этим сальдо внешней торговли товарами с каждым месяцем все больше уходит в минус, на складах белорусских предприятий скопилось большое количество готовой продукции, а это вызывает недовольство Александра Лукашенко.