Настоящая "эпидемия" среди людей, желающих открыть из окон своих домов вид на море разразилась в австралийском Сиднее. Причина проста – вид на море добавляет десятки тысяч долларов к стоимости недвижимости. Вредители зеленых насаждений сверлят дыры в корнях деревьев, заливают туда гербициды и другие яды.

Официальные власти одного из округов Сиднея - Port Stephens, решили бороться с вандализмом довольно оригинальным способом - на месте сведенных деревьев они выставляют грузовые морские контейнеры, еще более успешно закрывающие море от глаз обитателй, пишет The Telegraph.

Жители, не имеющие отношения к вандализму, считают решение о "коллективном наказании" несправедливым по отношению к ним. Однако Майк Трайгер (Mike Trigar) из совета округа Port Stephens,заявил, что это вполне достойная позиция – как в школе, когда не можешь найти зачинщика, наказывают всех.

В других округах проблема решается иначе. В некоторых на месте срубленных деревьев появляются баннеры "это дерево было убито", или другие "позорные" знаки, взывающие к совести зачинщиков.

Максимальный штраф за преступления связанные с природоохранным законодательством Австралии равен 40 тысячам фунтов (около 80 тысяч долларов), но случаев, когда такой штраф накладывался, довольно мало.