Недвижимость в Лондоне растет в цене уже на протяжении почти года, говорят специалисты Великобритании. Только в апреле элитное жилье подорожало на 1,3% и лишь немного не дотянуло до докризисных уровней. А от своего минимума, пришедшегося на март прошлого года, цены и вовсе оторвались на 21%.


Согласно оценкам консалтинговой компании Knight Frank, главная причина популярности недвижимости в Лондоне - это ослабление британской валюты. Теперь к этому фактору добавились и долговые проблемы в Греции.

Доля иностранных покупателей, приобретающих недвижимость в Лондона стоимостью от 2 млн фунтов стерлингов, выросла до 56%. При этом в последнее время к традиционному составу иностранных покупателей присоединились представители Германии, Индии и Пакистана и Греции. На долю греков приходилось, в среднем, около 3% всех покупок жилья в указанном ценовом сегменте на протяжении последних трех лет, однако за последние полгода их доля увеличилась вдвое - до 6%.


По итогам апреля греки заняли 3 место после лидеров среди международных покупателей элитной недвижимости Лондона - россиян (15%) и итальянцев (13%).


Как отмечают в компании Knight Frank, в настоящее время средний уровень цен на лондонскую элитную недвижимость варьирует по городу от 27 до 33 тыс. евро за квадратный метр.