картинка жильеВ соответствии с госзаказом, строительство жилых домов будет осуществляться за строго обозначенные сроки и только по цене, указанной в проектно-сметной документации. Готовый дом будет передаваться жильцам после окончания строительства вместе с переоформлением на них задолженности по кредитам. В итоге сроки возведения жилых домой будут сокращены, а цены за счет этого уменьшаться. Сама же процедура строительства пошагово расписана в указе президента № 215. При этом глава Минстройархитектуры подчеркивает, что пока стройка идет, будущие владельцы квартир определяются с  суммой собственных средств и объемом кредитных ресурсов, а также с размером  субсидии и погашения стоимости квартиры.

К тому моменту, когда дом будет сдан в эксплуатацию, граждане должны принять решение о заключении договора купли-продажи. Отказавшиеся лица продолжат состоять в очереди нуждающихся и ждать следующего предложения.

Помимо нормативного срока строительства домов жилого типа, на все операции по продаже жилья дополнительно отводится 4 месяца. В данный период времени оформляются договора купли-продажи, бумаги по кредитованию, переоформляется задолженность по кредиту, лицами вносятся средства из собственного кармана.   

Очень важным аспектом является кредитование. Госзаказчики будут кредитоваться под 2% годовых. Граждане останутся при той же системе кредитования, предусмотренной ранее указом №13. При этом многодетные семьи смогут получить кредит под 1% годовых; граждане, проживающие в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек,  – под 10% годовых от ставки рефинансирования; в иных населенных пунктах – под 20% от ставки рефинансирования; молодые  семьи с двумя детьми – под 50% от ставки рефинансирования и т.д.

При строительстве домов по госзаказу будут использованы проекты экономичных домов с типовыми потребительскими качествами. Их перечень установлен Минстройархитектурой. И только в небольших населенных пунктах где не будет возможности  возводить дома КПД, по госзаказу будут строиться газосиликатные, кирпичные и иные дома.

По словам Александра Горваля объемы жилья по госзаказу будут постоянно наращиваться из года в год. Это дает возможность гражданам, имеющим право на государственную поддержку,  строить жилье только по госзаказу и не прибегая к другим механизмам жилстроительства.