Землю на Мальдивах начнут продавать иностранцамПриобрести зарубежную недвижимость в собственность на Мальдивах будет разрешено гражданам всех стран. Однако такое решение парламента Мальдивской Республики не вызвало единодушного одобрения среди законодателей и должно быть еще ратифицировано президентом, передает Reuters. В это же время отмечается, что продажа земель может значительно пополнить бюджет Мальдив.

Следует отметить, что опасения выступающих против законопроекта довольно обоснованные. Так, многие считают, что подобное разрешение будет способствовать массовой скупке земель китайцами, что сыграет не в пользу Мальдив. Правда, учитывая минимальную сумму инвестиций, такие опасения кажутся немного преувеличенными. 

На данный момент известно, что приобрести в собственность землю, можно только вложив не менее 1 миллиарда долларов. Также для покупки доступны только участки земли, не менее 70% которых являются намывной территорией. В итоге для приобретения доступны только 10% от всей территории островов. Это менее 300 000 кв.км.

Несмотря на то, что на Мальдивах уже есть множество отелей, принадлежащих иностранным компаниям, сами земельные участки под ними находятся только в аренде на 99 лет. Это максимум, который ранее позволяла Конституция страны.
Ожидается, что знаковое изменения главного документа республики привлечет на местный рынок недвижимости большое количество инвесторов со всего мира.