Здание в Минске по адресу Романовская Слобода, 3, пустует уже не первый год, жителей из него давно выселили, а в самом доме уютно разместились лица без определенного места жительства.

Датой постройки дома считается 1917 год, улица на которой он тогда находился, называлась Новоромановская, а затем Республиканская, и только по прошествии нескольких десятков лет улица приобрела сегодняшнее название – Романовская Слобода.

Сам дом имеет довольно необычную для нашей столицы архитектуру: функциональные балконы, через которые можно попасть в другую квартиру практически не встречаются в нашей стране. 

 

Среди жителей Минска встречались мнения, что дом будут сносить а на его месте построят очередной бизнес-центр. Сегодня судьба постройки стала ясна,  дом на Романовской Слободе будет реконструирован, а инвестором выступила компания ООО «Белевромед-Инвест». «На данный момент получено разрешение (на реконструкцию – прим.ред.) у Мингорисполкома, заключен договор с подрядчиками. Есть небольшая заминка с пожарниками по поводу парковки, но сама реконструкция должна быть завершена уже в 2014 году, - сообщают в «Белевромед-Инвест». – Внешний вид здания останется прежним, сохранится весь внешний декор, даже цвет, только будет надстроен еще один этаж. Внутри здания расположатся банк, гостиница, кафе, но точно решится, когда найдут арендаторов».