Застройщики обязаны озеленять территорию вокруг возводимых объектовПо ее словам, Минск озеленен на достаточно высоком уровне. На это в значительной мере повлияли компенсационные посадки, которые проводятся на всех свободных территориях. Однако было отмечено, что таких территорий на сегодняшний день практически не осталось.

Также на озеленение столицы положительно влияют сопутствующие работы во время строительства объектов недвижимости. При возведении новостроек застройщик обязан озеленять прилегающую территорию, если имеется такая возможность.

В это же время, согласно техническому кодексу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, существуют некоторые ограничения по посадкам. Например, зеленые насаждения нельзя высаживать ближе, чем в пяти метрах от зданий и сооружений, а также 1,5 метра от тротуаров и 1,5 – 2 метра от подземных инженерных коммуникаций в зависимости от вида сетей. Таким образом, если какая-либо территория до сих пор не озеленена, то, вероятнее всего, на ней просто нельзя производить посадки из-за близости сооружений или инженерных сетей.