На сегодняшний день урочище Куропаты предано забвению и запущенности. Для того, чтобы хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию активисты инициативы «За сохранение мемориала Куропаты» приняли решение провести мероприятие по уборке территории урочища.

картинка куропатыОколо недели продолжалась толока по облагораживанию мемориала, в результате общественностью было одолен лишь небольшой участок Куропат. И учитывая то, что урочище занимает территорию в 15 га, становится все более очевидным, активисты с такой задачей самостоятельно не справятся. Поэтому было принято решение обратиться за помощью к властям Минского района.

Владимир Романовский рассказал, что множество историко-культурных памятников первой категории в Беларуси имеют государственный бюджет. Общественные активисты решили добиться от властей такого же повышенного внимания и к Куропатам. «Наша задача,— отметил Романовский, - заставить власти выполнять то постановление, согласно которому Куропаты являются первой категорией общественной и культурной ценности международного значения». Также он добавил, что мемориал должен быть приведен в парковое состояние, это даст возможность предотвратить выгул собак и другие проявления неуважения.

Кроме того, общественность выражает обеспокоенность строительством развлекательного комплекса «Бульбаш-холл» невдалеке от урочища Куропаты. Пока оно приостановлено, но планируемая охраняемая зона вокруг историко-культурного памятника в 100м и расположение на ней 4 строений, предназначенных для отдыха и развлечений, мягко говоря, смущают общественных деятелей. Романовский напоминает, что по данному вопросу в госструктурах разного уровня комментариев не дают, неизвестно, ни когда состоятся общественные обсуждения проекта «Бульбаш-холл», ни кто занимается его строительством.