ЗАО «ИНТЕКО» представит на международной выставке MIPIM-2008 здание в форме апельсина.

«Инновационный проект многофункционального комплекса «Апельсин» спроектирован при участии компания «Foster + Partners» под руководством известного британского архитектора сэра Нормана Фостера», - сообщил он.

По его словам, комплекс «Апельсин» будет представлять собой «разрезанный на дольки апельсин».

«Все пять его долей - отдельные сегменты здания, расположенные под наклоном. В центре композиции сделан акцент на эффектное многоугольное пространство. Футуристический вид зданию придает закругленная форма фасадов», - уточнил он.

При этом, указал представитель пресс-службы ЗАО «ИНТЕКО», фасады комплексы «Апельсин» будут выполнены в двух цветах - оранжевый в основании, он будет плавно перетекать в серебряный от нижних к верхним этажам.       

«Части комплекса соединены стеклянными панелями, которые созданы с применением специальной интерактивной технологии. Днем панели пропускают в здание большое количество света, а в вечернее время могут использоваться в качестве экранов для показа презентаций, телепередач, фильмов и рекламных роликов», - пояснил собеседник агентства.

Он также добавил, что в здании многофункционального комплекса разместятся жилые апартаменты и гостиничные номера, а на нескольких уровнях в центральной части - музей.

«Уровни, на которых расположится музей, соединены рампой, проходящей спиралью через здание. Для гостей и жителей комплекса предусмотрены трехэтажная парковка, магазины на нижних этажах и внутренний дворик с кафе и ресторанами, который станет приятным местом для отдыха и общения», - отметил он.

ЗАО «ИНТЕКО» вошла в строительный бизнес в середине 1990-х годов и активно диверсифицировала свою деятельность в этой сфере, развивая разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование, девелоперский  и риэлтерский бизнес.

Компания реализует свои инвестиционно-строительные программы в Москве, ряде других регионов России и за рубежом. В целом программа «ИНТЕКО» по созданию коммерческой недвижимости предполагает инвестиции в 2008-2012 годах объемом порядка 4 миллиардов долларов. Ежедневно компания инвестирует в проектные и строительные работы около 1,5-2 миллионов долларов.