Депутаты планируют рассмотреть законопроект "Об ипотеке" во втором чтении на ближайшем пленарном заседании сессии 14 мая. Данный нормативный акт создаст основу, на которой будет формироваться законодательство в области долгосрочного ипотечного кредитования, в том числе жилищного. В нем определяется понятие ипотеки, основания ее возникновения, регламентирован порядок определения стоимости предмета ипотеки при заключении договора.

В законопроекте устанавливаются обязательства и требования, обеспечиваемые ипотекой, отражено понятие закладной как ценной бумаги, порядок перехода прав на предмет ипотеки к другим лицам. Предусмотрено, что договор об ипотеке должен быть заключен в письменной форме. При этом он считается заключенным с момента его государственной регистрации.

В разработанном документе прописана такая обязанность залогодателя, как страхование предмета ипотеки. Страховой полис в данном случае является гарантией на случай утраты или повреждения предмета ипотеки.

Согласно проекту закона закладная составляется залогодателем и выдается первоначальному залогодержателю организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Каждый последующий владелец закладной обязан зарегистрировать переход к нему права по ней в Едином госрегистре недвижимого имущества.