картинка законопроектМедиация – это добровольная процедура урегулирования споров между сторонами, основанная на переговорах с участием посредника, называемого медиатором. 26 июня законопроект «О медиации» принят во втором чтении.  

Им определены сферы применения медиации –среда предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, а также установлены организационные формы деятельности медиаторов и требования к ним.

В документе обозначена необходимость создания квалификационной комиссии по вопросам медиации при Министерстве юстиции, а также реестра медиаторов и организаций, которые обеспечат ее проведение.

Депутаты отмечают, медиация становится революцией в сознании граждан из разных стран мира. На постсоветском пространстве она только получает свое развитие – не все граждане в Беларуси, к примеру, привыкли к данной форме урегулирования споров. Развитие института медиации Беларуси поможет расширить возможности как субъектов хозяйствования, так и обычных граждан. Это посодействует сохранению и развитию деловых отношений партнерского типа, понизит нагрузку на государственное правосудие.