Представитель мэрии Бишкека сообщил агентству "Интерфакс", что акция направлена на то, чтобы "уговорить захватчиков покинуть незаконно занятые ими территории в южной части Бишкека и призвать действовать только в рамках закона".

После событий 7 апреля южная и северная окраины Бишкека были атакованы захватчиками земли, пытающимися незаконно завладеть землей, находящейся в муниципальной и частной собственности.

Многотысячная толпа захватчиков спровоцировали беспорядки на северной окраине Бишкека, в селе Маевка, где погибли пять человек и около 50 пострадали. Во временном правительстве утверждают, что действиями захватчиков управляют сил, стремящиеся дестабилизировать обстановку в республике и заявляют, что нуждающихся в земельных наделах среди них всего 2-5 %.

По Бишкеком сожгли дачу бывшего руководителя администрации Бакиева

Жители пригородного бишкекского села сожгли дачу бывшего руководителя администрации экс-президента Киргизии Усена Сыдыкова.

Представитель местной сельской администрации сообщил "Интерфаксу" в среду, что дом экс-чиновника подожгли жители села Кашка-Суу (около 25 км от Бишкека), которые были против того, чтобы дача У.Сыдыкова, ранее считавшегося серым кардиналом киргизской политики, находился рядом с их поселением.

Сообщается, что в момент пожара в доме никого не было.

Сыдыков, который в 2005 года принимал активное участие в мартовских событиях, отошел от политики в 2007 году и в настоящий момент находится на лечении в Москве.

Его сына, бывшего руководителя международного аэропорта "Манас" Бакыта Сыдыкова новые власти подозревают в участии в нарушениях при поставок ГСМ в американский центр транзитных перевозок в бишкекском аэропорту "Манас".