Если раньше собственников «льготного» жилья, которые решили сдать свою квартиру в аренду, грозились лишить имущества, то теперь стало ясно, что квартиры никто забирать не собирается. Зато уже окончательно разработали новую меру борьбы со своеобразными льготниками – штрафы.

Теперь, в документ были приняты некоторые поправки, согласно которым «предоставление гражданином жилого помещения, построенного (реконструированного) или приобретенного с привлечением льготного кредита, по договору найма (аренды) жилого помещения до полного погашения льготного кредита без разрешения соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа – влечет наложение штрафа в размере от четырех до тридцати базовых величин».

На сегодняшний день эта сумма может составить от 720 000 до 5 400 000 рублей. Если же собственники жилья не успокоились и решили сдать квартиру еще раз, то размер штрафа может быть увеличен от 30 до 50 базовых величин.

Для сравнения: средняя цена аренды однокомнатной квартиры в новостройке в той же Каменной Горке – 4-5 млн рублей в месяц, это 48-60 миллионов в год. Так что обладатели "дополнительных" квартир, построенных за льготные кредиты, надо полагать, могут постараться погасить задолженность в ближайшее время, чтобы дальше зарабатывать на сдаче без угрозы совершить административное правонарушение.