Стоимость среднего британского дома с января 2008 года упала на 17 тысяч фунтов (около 34 тысяч долларов). По данным последнего отчета крупнейшей ипотечной компании страны Halifax, это самое быстрое падение со времен начала ведения статистики – с 50-х годов прошлого века.

Ежемесячный отчет Королевского общества оценщиков Великобритании (Royal Institution of Chartered Surveyors, RICS) не менее пессимистичен. Он показывает, что количество домов, проданных с апреля по июнь, является самым низким за последние тридцать лет. Объем продаж среднего риелтерского агентства за месяц составил лишь 15,3 процента от обычной ежемесячной цифры.

Признают падение цен на дома и агенты. 87 процентов из них считают, что цены за последние три месяца упали. Агент из Экстера - столицы графства Девон, подсчитал, что дома продаются на 20-30 процентов дешевле, чем в момент пика 2007 года.

Также агенты отмечают "хищнические" настроения отдельных покупателей, старающихся найти самых "сговорчивых" (читай, пострадавших от финансового кризиса) продавцов, которые вынуждены продавать дома, по большей части из-за того, что не могут больше платить по кредитам, и принимают любое предложение.

Большинство же покупателей уверены, что покупать в период падения цен опасно, или же они готовы покупать, но не могут получить кредит.

Агент из Западного Йоркшира говорит, что отрасль пережила беспрецедентный период затишья продолжительностью от шести до восьми недель, когда не было ни телефонных звонков, ни просмотров, ни продаж.

И все же в RICS считают, что позитивные сдвиги все же есть. Покупатели продолжают обращать внимание на пригодные дома в таких графствах как Винчестер и Хэмпшир. Агент из Винчестера считает, что это графство остается популярным среди семейных покупателей благодаря хорошим школам и близости к Лондону.

Также не показывает признаков рецессии рынок сельских домов, особенно тех, где есть сельскохозяйственная земля для обработки.