За 2015 год в Минске поймали 14 человек, сдающих льготное жильеВ прошлом году налоговыми органами было проведено 294 проверки в отношении жителей столицы, которые построили свое жилье с привлечением льготного кредитования. Согласно данным налоговой инспекции, в 2014 году было выявлено 33 нарушителя, сдающих недвижимость в аренду. Нарушители выплатили в бюджет 56,6 миллионов рублей. В текущем году за период январь-март специалистами установлено 14 таких арендодателей, которые также доплатили более 19 миллионов рублей.

Следует отметить, что в основном о том, что физлицо сдает в аренду, сообщают соседи квартиросдатчиков или те, кто собирается снять квартиру в Минске и приходит по объявлению либо уже снимает данное жилье. Помимо этого сотрудники налоговых органов выявляют нелегалов по объявлениям в Интернете.

В свою очередь начальник налоговой инспекции Минска Владимир Лайков напоминает, что сдавать квартиру льготники могут и легально. Например, такую квартиру можно сдать, если лицо находится в тяжелом материальном положении. В этом случае необходимо обратиться за выдачей соответствующего разрешения в администрацию района.

В целом, по данным налоговых органов, в столице в качестве арендодателей зарегистрировано 43 272 физических лица. Если сравнивать с первым кварталом прошлого года, то количество плательщиков увеличилось на 3 524 человека, передает БЕЛТА. При этом в доход бюджета арендодателями было перечислено Br24,1 млрд.