Объем ввода жилья в эксплуатацию составит в 2008 году в России не менее 72 миллионов квадратных метров, к 2012 году - до 120 миллионов квадратных метров, к 2020 году - 150 миллионов квадратных метров, заявил министр регионального развития Дмитрий Козак, выступая в четверг на заседании Совета по приоритетным нацпроектам при президенте РФ.

"Комплекс мер должен обеспечить в 2008 году объем ввода жилья не менее 72 миллионов квадратных метров, к 2012 году - до 120 миллионов квадратных метров, а к 2020 году мы должны выйти на параметры 150 миллионов квадратных метров строящегося жилья", - сообщил он.

По его словам, "доля семей, способных приобрести стандартное жилье, должна составлять в следующем году не менее 23%, в 2012 году - не менее 35%, а к 2020 году - не менее 60%".

При этом министр высказался за продолжение поддержки со стороны федерального центра обустройства территорий и сооружения инфраструктуры строящихся жилых домов.

"Важнейшей задачей является создание условий для массового индивидуального жилищного строительства. Целевое субсидирование обустройства территорий именно для этих целей может дать дополнительный импульс регионам и муниципалитетам для решения этой важнейшей социальной и политической задачи", - заявил Козак.

В то же время он заметил, что "это возможно при определении прозрачных правил распределения этих средств". "Это единственный инструмент прямого воздействия на реализацию регионами своих полномочий", - заключил глава Минрегиона.