Всемирный банк советует не сдерживать курс рубля в БеларусиВо Всемирном банке считают, что в данной сложившейся экономической ситуации не только на территории Беларуси, но и у ее основных торговых партнеров, искусственно сдерживать курс рубля в стране может быть очень опасно. Также отмечается, что в Беларуси невысокий уровень золотовалютных резервов, передает «Интерфакс».

"В то время, когда золотовалютные резервы страны находятся на 1,2 месяца импорта, очень рискованно было бы управлять, не допускать ослабления курса, когда валюта стран-партнеров ослабляется", - сообщает старший экономист Всемирного банка по Беларуси и Украине.

По сообщению БЕЛТА, согласно Экономическому обзору ВББ в первом полугодии текущего года в стране сократился импорт и продолжается устойчивое ослабление белорусского рубля к доллару. Инфляция в период январь-сентябрь 2014 составила 13,4%, за такой же период 2013 года была 10%. Данный уровень инфляции объясняется специалистами повышением тарифов на услуги транспорта, жилищно-коммунальные услуги и повышением стоимости продуктов питания.