Как отметил Александр Селезнев, на сегодняшний день стоимость жилья для очередников в домах КПД достигает в Минске до $600 за 1 кв. м. Это жилье, строящееся с господдержкой. Возможность удорожания строительства для нуждающихся в улучшении жилищных условий будет зависеть от многих факторов. Может быть, этого удорожания и не произойдет.

По словам Александра Селезнева, пока нельзя прогнозировать, что рост цен будет носить планомерный характер. В том числе это объясняется тем, что еще не принято окончательное решение о цене газа для Беларуси по году. "По первому кварталу известно, что она составляет на входе $168. Если цена останется такой же, это существенно не повлияет на рост цен на жилье", - сказал министр. На сегодняшний день заводы КПД потребляют не слишком большие объемы газа. Однако если газ подорожает, то это повлияет и на стоимость электроэнергии, а это уже более весомо может сказаться на цене строительства жилья. Так, в стоимости цемента, например, 40-45% составляет плата за энергоносители. Хотя опять же никаких решений о росте тарифов на электроэнергию нет и Минстройархитектуры пока не прогнозирует удорожания цемента, отметил министр.

Что касается коммерческого строительства, в последнее время в этом рыночном сегменте наблюдается некоторый рост цен, но прогнозировать, как будет развиваться ситуация дальше, Александр Селезнев не стал.

Он напомнил, что со второго полугодия нынешнего года все жилье для очередников в Беларуси будет вводиться с полной отделкой. При этом себестоимость квадратного метра будет оставаться прежней, поскольку и раньше отделка делалась не бесплатно. При этом под программу должны быть увеличены объемы льготного кредитования строительства жилья. По словам министра, речь идет о выделении Br600-700 млрд дополнительных льготных кредитов. "Под эту программу просчитано и согласовано с Национальным банком Br600-700 млрд дополнительно льготных кредитов и Br70 млрд бюджетных средств на компенсацию процентной ставки. Это дополнительная сумма к уже определенным средствам в размере Br7,5 трлн", - отметил Александр Селезнев. По его словам, на сегодняшний день по году кредитных ресурсов не хватает, но аналогичная ситуация была и в 2008-2009 годах. По мере освоения кредитных ресурсов Нацбанк изыскивал возможности о выделении дополнительных средств. Ожидается, что и в 2010 году будут найдены дополнительные возможности по выделению средств на льготное кредитование.