Первые два арендных дома уже возводят на территории Парка высоких технологий на улице Купревича. Их планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года. Первоочередное право заселения в арендные квартиры получат работники компаний-резидентов ПВТ.

В следующем году в столице намечено построить еще шесть жилых домов арендного типа. В настоящее время идет подбор площадок, готовится необходимая документация.

На первом этапе арендное жилье в столице будут строить за средства городского бюджета. Из-за длительных сроков окупаемости и коммерческих рисков инвесторы пока не проявляют интереса к участию в таких проектах.

В Мингорисполкоме также добавили, что в столице сформирован фонд арендного жилья. В настоящее время в число помещений коммерческого пользования из числа свободных помещений госжилфонда включено 70 квартир. "70 квартир - это, конечно, мало, но на государственном уровне арендное жилье является новым направлением, мы только в начале этого пути", - отметили собеседники.

Согласно указу №512 "О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда" от 8 ноября 2011 года, право на получение арендного жилья имеют граждане как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и не состоящие. При этом преимущественное право получения жилья такого типа предоставляется очередникам.