В рабочую группу, которая занимается мониторингом гаражно-строительных кооперативов, вошли представители управления бытового и гостиничного обслуживания населения, а также представители санитарных служб, Энергонадзора, ГУВД.

На данный момент в Минске была проведена проверка в 24 ГСК и везде были установлены факты незаконной предпринимательской деятельности, сообщает начальник ГУ «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома» Андрей Новиков на оперативном совещании в Минском городском исполнительном комитете.

После проведения проверки каждому нарушителю были выданы соответствующие предписания. Также нелегальным автослесарям в кооперативах был разъяснен порядок оформления в качестве индивидуальных предпринимателей.  

В целом, итог работы группы будет определен 1 ноября текущего года.

Всего с начала 2014 года установлено более 30 фактов незаконной предпринимательской деятельности на территории гаражных кооперативов, однако только четверых человек удалось убедить зарегистрировать себя в качестве индивидуальных предпринимателей.

Напомним, что данная проверка, как в очередной раз подчеркивается в ведомстве, призвана не наказать нелегальных мастеров, а помочь им в регистрации таких СТО в качестве предпринимателей.