Во дворах Минска выявлено более 1100 бесхозных автоО том, что с начала 2014 года во дворах Минска городскими жилищными службами было выявлено 1 166 бесхозных автомобилей, сообщили в государственном объединении «Минское городское жилищное хозяйство». За этот период в Госавтоинспекцию коммунальщики направили 949 запросов для установления личности владельцев бесхозных автомобилей. В противном случае, согласно указу №348, автомобили должны быть перевезены на специализированную штрафстоянку, где будут размещаться в течение трех месяцев, после чего автомобили официально признаются бесхозными и направляются на утилизацию.

Выявленным владельцам автомобилей были направлены извещения, где предписывалось в 30-дневный срок решить вопрос с бесхозным автомобилем: привести его в порядок, утилизировать или отвезти на специализированную стоянку.

В результате, за указанный срок 562 автомобиля были приведены в порядок, в 378 были убраны с территории дворов столицы. Остальные 95 автомобилей были отвезены на штрафстоянку, так как их хозяева в течение 30 дней не предприняли каких-либо действий. Из перевезенных автомобилей 56 забрали собственники, возместив стоимость хранения авто и стоимость эвакуации со двора. Остальные автомобили могут быть признаны бесхозными и утилизированы.