Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра архитектуры и строительства Михаил Абрамчук. 19 апреля он участвует в Совете Республики в круглом столе на тему "Законодательное регулирование архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и правоприменительная практика".

По его словам, опыт европейских стран показывает, что процесс введения таких стандартов занимает от 5 до 10 лет. "Перед нами стоит амбициозная задача. Мы хотим все сделать за год, хотя для этого необходимы очень большие средства. Необходимо переоснастить все лаборатории, закупить программы для проектных организаций, решить массу других вопросов, чтобы все было на европейском уровне", — сказал первый заместитель министра.

Он также напомнил, что евростандарты в строительстве введены в Беларуси с 1 января 2010 года. "Это сделано для того, чтобы любой европейский инвестор мог придти со своей документацией и мог по своим проектам начинать строить любые объекты, чтобы в республику вливались зарубежные инвестиции", — подчеркнул Абрамчук.