Спикер парламента Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что информация о прекращении финансирования строительства небоскреба "Охта-центр" из бюджета города недостоверна.

"Это не более чем слухи, смета пока остается, и я не думаю, что будут внесены какие-то изменения", - сказал Тюльпанов.

Чиновник подчеркнул, что все обязательства, взятые городом по целевой программе финансирования строительства питерского офиса "Газпрома", будут выполнены. По его словам, в бюджет города на следующий год не будет вноситься никаких изменений, касающихся этого проекта.

Напомним, что в среду в ряде СМИ было опубликовано сообщение о том, что Смольный, возможно, в 2009 году прекратит бюджетное финансирование строительства небоскреба "Охта-центр", направив освободившиеся средства на реализацию другого проекта, реализуемого совместно с "Газпромом" - строительство стадиона "Зенит".

Утвержденная городским законом целевая программа финансирования строительства "Охта-центра" предполагает, что 49 процентов затрат будет выделено из бюджета Санкт-Петербурга. В частности, предполагается, что до окончания работ, запланированного на 2016 год, городом будет выделено 29,4 миллиарда рублей. 51 процент стоимости строительства финансирует компания "Газпром нефть".