Особо охраняемая природная территория "Парк Москворецкий" образована в декабре 1998 года постановлением правительства Москвы 1012, то же постановление установило границы парка и его территорию (3660 га). Но по федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях" от февраля 1995 года решение о природных парках региональные власти принимают по представлению госорганов в области охраны природной среды. В 1998 году таким органом был Госкомитет по охране окружающей среды.

Замдиректора департамента Минприроды Амирхан Амирханов, в 1996-2000 годы работавший зампредом этого комитета, вспоминает: "Постановление о парке Москворецкий было издано с нарушением федерального законодательства, так как московские власти не обращались за согласованием в госкомитет. Мы не выдавали специальное представление об образовании этой природоохранной зоны, как требовал закон".

По словам чиновника Минприроды, проекта, обосновывавшего целесообразность образования парка Москворецкий, также не существовало. "Кроме этого, должны были быть проведены общественные слушания на муниципальном уровне, чтобы оценить мнение людей: согласны ли они разбить там парк и на каких условиях", - перечисляет Амирханов.

Снос домов в Речнике начался в ночь на 21 января по решению Кунцевского суда, который счел капитальные строения незаконными, так как этот поселок находится на землях парка.

Проблем с экологией в поселке Речник не существует, утверждает директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц, природоохранное законодательство используется в качестве лазейки, если нужно ликвидировать "неугодную" застройку.

Если будет доказано, что административный порядок был нарушен, то особо охраняемая территория перестанет быть таковой, объясняет партнер Baker & McKenzie Максим Кузнеченков: "Собственник дома в Речнике может в судебном порядке обязать московское правительство представить документы, по которым на территории поселка была образована природоохранная зона".

Инициировать процесс может и Генпрокуратура, по поручению президента расследующая обстоятельства законности сноса жилья в Речнике, считает управляющий партнер Corpus Juris Алексей Новоселов. Если у московского правительства не будет документов о согласовании, то суд признает, что природоохранная зона недействительна, а все действия, которые были произведены, в частности снос домов, становятся незаконными. "В таком случае московские власти должны либо возместить стоимость снесенных домов, либо построить новые", - утверждает юрист.

Источник в ведомстве, участвующем в решении вопроса по Речнику, говорит, что нарушения, сделанные московским правительством, "помогут" решить судьбу поселка Речник: "Надо использовать момент. Однако пока вопрос о том, будет ли Генпрокуратура подавать иск, не обсуждался".

Правительство Москвы может подготовить встречный иск к жителям Речника, в котором затребует представить все разрешительные документы на строительство домов, считает Кузнеченков: "Всех бумаг, естественно, не будет, так как их невозможно собрать. В таком случае у московского правительства все равно останется право требовать сноса домов".

В Минэкономразвития предусмотрели подобное развитие ситуации, для чего и был придуман план: Российская Федерация через суд получает право собственности на дома, после чего сдает их в аренду владельцам домов в Речнике.

Крашенинников: жителям Речника необходимо выдать компенсации

Жителям московского поселка "Речник", снос домов которых вызвал широкий общественный резонанс, с точки зрения справедливости необходимо выдать компенсации, считает глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Снос домов в садовом некоммерческом партнерстве "Речник" начался 21 января этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратуры.

"Тем гражданам, которые там жили и строили, нужно давать компенсацию. В виде земельных участков, или, у кого нет жилья, давать жилье, но нужно из этой ситуации выкарабкиваться", - сказал Крашенинников. Его слова приводит РИА "Новости".

В то же время, по его мнению, ситуация с "Речником" не подпадает под дачную амнистию.

В конце февраля в связи с ситуацией в "Речнике" был утвержден перечень поручений президента РФ Дмитрия Медведева на основе предложений, представленных Генпрокуратурой и Контрольным управлением президента. Согласно перечню поручений, правительство РФ до 1 апреля должно создать межведомственную рабочую группу с участием уполномоченных органов государственной власти для рассмотрения вопросов об урегулировании земельных споров в строгом соответствии с действующим законодательством.