картинка владимир семашкоНа встрече с президентом страны Владимир Семашко рассказал о результатах работы промышленного комплекса Беларуси, подчеркнув при этом - пока промышленность Беларуси не выполняет прогнозные показатели! Конечно, определенная  динамика по министерствам, концернам, комитетам наблюдается. Да и задание вроде имеется: к концу года обязательно выйти на прогнозные показатели, намеченные по промышленному производству – не меньше 107%. А это потребует включения дополнительных механизмов.

В целом же ситуацию на макроуровне трудно назвать простой. И в первую очередь это связано с мировой рецессией, во вторую же – с нашей ближайшей соседкой Россией.  

С 1 января Россия стала официальным членом ВТО, а российский рынок для нас является главнейшим в сфере машиностроения. При этом Владимир Семашко отметил, что Беларусь в полной мере хлебнула негативных моментов, оказавшись за компанию в ВТО, так как мы находимся в Таможенном союзе. Именно эта пара глобальных процессов по итогу оказала влияние на работу промышленного комплекса Беларуси.

В ходе вчерашней встречи зам премьер-министра также получил поручение разобраться с проблемой складских запасов. Александр Лукашенко подчеркнул при этом: «Я хотел бы услышать возможные предложения в связи с моими поручениями по поводу поставок на внутренний рынок продукции машиностроительного комплекса»