картинка нефтьПодписание топливного баланса позволит белорусской стороне, по словам вице-премьера, в быстром темпе выполнить данные ранее обязательства по поставкам в Россию нефтепродуктов, а также допустить российские компании к свободной работе на белорусских НПЗ.

Владимир Семашко также отметил, что поставки нефти на второе полугодие обсуждались в ходе встречи с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем 17 мая. При чем последний констотировал выполнение Беларусью поставленных Россией требований.

Таким образом «МАЗ» и «КамАЗ» в течение месяца должны подготовить проекты документов по работе управляющего холдинга «Росбелавто», назначить для него задачи, по которым он и должен работать. Вообще в создаваемой Беларусью и Россией холдинговой структуре, основной пакет акций предприятий будет передан на паритетной основе.

Напомним, что стороны ведут активное сотрудничество, направленное на реализацию 5 интеграционных проектов. По проектам объединения  «Интеграла», «Гродно Азота» и «Пеленга» созданы рабочие группы соответственно с «Росэлектроникой»,  «Газпромом» и «Еврохимом», «Роскосмосом».
 
Кроме того правительство Беларуси подписало совместно с «Газпромом» программу по газификации общественного транспорта. Одним из главных ее пунктов является десятилетняя гарантия «Газпрома» осуществлять в Беларуси газомоторное топливо по цене не более 50% от стоимости дизельного топлива. В итоге, даже от перехода 20% автобусного парка на газ, экономический эффект составит 175 млн. долларов в год. Кроме того, «Газпром» возьмет на себя создание системы газозаправочных станций и сервиса такого транспорта.