налог на землюТак, указом предусмотрено, что некоторые арендаторы будут освобождены от уплаты аренды, другие же, напротив, будут облагаться дополнительной платой, сообщает БЕЛТА. В список арендаторов, которые освобождены от уплаты государственной аренды, вошли владельцы памятников архитектуры, если они выполняют обязательства по охране историко-культурного наследия. Этот же список дополнили инвесторы, заключившие договор с государством, государственные организации, которые строят дома по госзаказу, также коммунальные унитарные предприятия по капитальному строительству и Национальный олимпийский комитет.

Некоторые послабления будут у ряда других арендаторов, которые смогут быть освобождены от уплаты подоходного налога при оплате нанимателем работнику расходов по командировкам, а также неподтвержденных расходов в пределах норм, установленных законодательством.

Также от налогов при сдаче помещений в аренду освободят суды, при условии перечисления этих средств в бюджет.

Следует отметить, что при этом, некоторые арендаторы будут платить арендную плату дополнительно. В данном случае, это коснется тех арендаторов, кто использует участки не по целевому назначению, а также не укладывается в сроки, определенные нормативными актами, и начавшие использование до оформления правоудостоверяющих документов.