Шотландский министр энергетики Фергюс Юинг на днях объявил, что правительство одобрило строительство инновационной ветровой турбины по проекту голландской компании 2-B Energy. Гигантский двухлопастный ветряк мощностью 6 мегаватт будет возведен в составе комплекса Energy Park Fife примерно в 20 метрах от берега.

2-B Energy с нуля разработала новый тип турбин в 2007 году. Ее ветряки предназначены именно для работы на воде, в прибрежной зоне, где нет строгих требований к шуму и жестких ограничений по размеру конструкции. Что касается двух лопастей вместо трех, то компания поясняет: чем меньше движущихся частей, тем лучше в плане ремонтопригодности.

Вызывающая немало вопросов вертолетная площадка присутствует только на проектных картинках в разделе "общее впечатление". В шотландском правительстве посадка геликоптеров на ветряк не обсуждается.

"Тот факт, что инновационные компании решают проверить свои новые идеи именно в Шотландии, лишний раз подтверждает репутацию нашей страны как места для разработки и внедрения всех типов новых "зеленых" энергетических технологий", - заявил министр Юинг. Судя по всему, строительство экспериментальной турбины начнется в 2014 году.