Начавшееся в конце 2008 года падение рынка офисной недвижимости продолжилось и в 2009году. В декабре-2008число купленных и сданных помещений упало до исторического минимума: девелоперам, по данным Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko, удалось продать и сдать в аренду только 26000кв. м. В эксплуатацию за это время было введено 150000кв. м. Но и этот "рекорд" продержался недолго: уже в феврале объем сделок провалился до 10000кв. м.

Это вынудило владельцев офисных помещений идти на всевозможные ухищрения, чтобы привлечь арендаторов: они, например, наперебой предлагали арендные каникулы (которые могли доходить до года) или выставляли офисы с готовой отделкой. Усугубляло ситуацию и то, что ввод в эксплуатацию офисов, строительство которых началось еще до кризиса, продолжался- девелоперам дешевле было достроить объект, чем его замораживать.

По данным CBRichard Ellis, за Iквартал прошлого года было построено около 900000кв. м офисной недвижимости- на 500000кв. м больше, чем даже в Iквартале 2008г. При этом свыше 60%площадей остались пустыми, статус еще 38%площадей оставался неопределенным, поскольку предварительные договоры аренды на них были заключены до кризиса. К тому времени ставки с начала кризиса уже упали до 40-50% и достигли 1000 долларов (включая все) за 1кв. м в год в офисах класса А и до 300 долларов - класса В.

К маю был установлен ценовой рекорд: помещения класса В в бизнес-центрах "Технопарк "Синтез" на ул. Угрешской и "Очаково" на Большой Очаковской предлагались по 4500рублей (около 135 долларов). Эта цена, правда, не учитывала налоги и коммунальные платежи, а сами помещения находились на цокольном или мансардном этажах. Спустя еще неделю на улицах Москвы появились перетяжки, предлагающие в аренду помещения в бизнес-парке "Румянцево" (пересечение МКАД и Ленинского проспекта) уже за 4000рублей (около 120 долларов) с учетом всех дополнительных платежей. Правда, заключить договор по этой цене можно было только в течение двух недель и лишь на 11месяцев. Но подобные предложения были единичными, а в большинстве случаев с лета ставки аренды если и снижались, то уже незначительно. По данным CBRichard Ellis, к ноябрю общее снижение ставок составило около 60%.

Сейчас офисы класса А сдаются в среднем по 600 долларов за 1кв. м, класса В- по 350-400 долларов. При этом около 2млн кв. м площадей пустует, несмотря на наметившееся, по данным консультантов, оживление рынка.

В новом году ставки аренды существенно не изменятся и останутся на уровне 2009года, ожидает руководитель отдела исследований офисного рынка CBRichard Ellis Анна Мельник. Подорожать могут помещения класса А в центре города на вторичном рынке- по ним запрашиваемся ставка может вырасти примерно на 10%, считает она. Небольшой рост возможен только на высококачественные объекты с хорошим месторасположением, соглашается коммерческий директор MRGroup Ирина Дзюба. По остальным объектам ставки в этом году вряд ли изменятся, продолжает она. Правда, объемы ввода офисных объектов в этом году уменьшатся, говорит Мельник: по ее расчетам, на рынке появится около 925000кв. м новых помещений (в 2009г.- около 1,5млн кв. м).