ДК стройтреста № 1 возвели в 1956 году. В 1986-м очаг культуры поставили на капитальный ремонт, но из-за финансовых трудностей начатые работы были свернуты. Позднее здание хотели продать с аукциона. Покупателей не нашлось, и его безвозмездно передали Министерству культуры. В 2003 году оно вновь передается, теперь уже Государственной академии музыки. Предполагалось, что после реконструкции в нем будет открыт молодежный оперный театр. Но и этот проект не был реализован. Еще одна попытка реанимировать бывший ДК и создать в нем городской Центр эстрадного искусства также не увенчалась успехом.

Как рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» главный инженер СУ-168 ОАО «Стройтрест № 7» Анатолий Баран, в нынешнем году здесь предстоит освоить 2 миллиарда рублей. В планах полностью заменить кровлю и создать две пристройки – слева и справа от фасада. В эту же сумму входит и стоимость проектных работ.

Предварительно заявлен срок завершения капремонта – до конца 2011 года. После чего здание снова будет служить столичным строителям.