В Японии резко выросли продажи жильяКоличество кондоминиумов, выставленных на продажу в районе Токио в прошлом месяце, был меньше, чем прогнозировали эксперты до землетрясения и цунами 11 марта.

До 11 марта аналитики ожидали восстановления экономики. Но после катастрофы риелторские фирмы закрыли свои представительства на срок до 10 дней. Проблемы с поставками строительных материалов спровоцировали задержки некоторых сделок и передачи недвижимости покупателям.

В институте экономики считают, что падение темпов стротельства и продаж новых квартир на рынке составит 10–15% в течение следующих 2–3 месяцев.

Восстанавливается и сельское хозяйство. Молоко с ферм префектуры Фукусима вернулось на полки супермаркетов после недельного перерыва в поставках для проверки безопасности. Местные жители не торопились покупать продукты иностранного производства. Японское молоко раскупается очень быстро.

Отгрузки сырого молока от префектуры были запрещены в конце марта в результате проблем в пострадавших от землетрясения АЭС "Фукусима".

Ограничение сняли в прошлую пятницу для фермерских хозяйств в семи городах и поселках региона Айдзу. Это произошло после того, как тесты показали, что молоко содержит приемлемые уровни радиации.