ИДЖ отображает способность семьи, чей доход равен 1,5 средним зарплатам, приобрести квартиру площадью 55 м². Индекс равен 100, когда семья тратит 30 % заработка на выплаты по кредиту. Это считается нормой. Чем выше индекс по отношению к норме, тем доступнее жилье.

В Таллине доступность жилья возросла за счет сезонного роста зарплат в квартальном исчислении. К тому же, на 9 базовых пунктов упали процентные ставки по кредитам. Что касается цен, то они выросли всего на 0,2 % за квартал, поэтому не оказали никакого влияния.

В Риге жилье стало более доступным в основном за счет увеличения зарплат — на 1,6 % в квартальном исчислении. Меньше повлияли цены — они упали на 1 % — и снижение процентных ставок на 2 базовых пункта.

В Вильнюсе основной причиной снижения ИДЖ стал резкий скачок цен на квартиры. В IV квартале они выросли на 4,9 % по отношению к III кварталу. Это повышение перекрывает все остальные — и небольшое снижение процентных ставок по ипотечным кредитам с 3,93 % до 3,91 %, и рост зарплат на 2,9 %.

Не всегда семья может сразу оплатить первоначальный взнос за жильё. Время, которое требуется, чтобы накопить эту сумму, сократилось в Риге с 25,6 до 25 месяцев, в Таллине — с 26,4 до 24,9 месяцев. Зато в Вильнюсе теперь в среднем требуется не 36,1, а 36,7 месяцев.