Среди ее организаторов – манифестанты, устроившие акцию против социального неравенства «Захвати Уолл-стрит», которая проходила в нескольких крупных городах США в ноябре. Кроме того, протестное движение объединит активистов, выступающих за увеличение объемов доступного жилья, защитников бездомных и других представителей гражданского общества.

По словам одного из организаторов акции «Захвати дома» Макса Рамо, физический захват домов, отчужденных у владельцев за долги по ипотеке, лучше всяких слов показывает отношение гражданского общества к этой проблеме. Активисты планируют обустраивать и заселять вакантные объекты недвижимости, сообщает International Business Times.

В городе Портленд активисты устроят пресс-конференцию в доме находящихся на грани выселения супругов, которые больны раком. В Чикаго манифестанты планируют заселить семьи в три пустующих объекта.

По данным на конец октября 2011 года, которые приводит исследовательская компания Lender Processing Services Inc., порядка 2,2 млн жилых объектов в США находились в процессе отчуждения.