Зарубежная недвижимость меняет свою архитектуру – в Голландии решили построить футуристический жилой дом. Здание будет выполнено в виде двух гигантских колец, которые вырабатывают электричество за счет энергии ветра.

Здание в Голландии

Комплекс называется Dutch Windwheel и, по сути, является огромной ветряной мельницей высотой 174 метра.

Здание должно расположиться на берегу моря, два объемных кольца будут вложены в друг друга, а внутри строения планируют сделать аттракцион, где по рельсам будут перемещаться 40 кабин наподобие колеса обозрения.

Сообщается, что внутреннее кольцо – это инновационный ветрогенератор, где должен разместиться панорамный ресторан высшего класса, лобби, отель, жилые апартаменты и коммерческие площади на нижнем уровне здания. Само же строение будет выступать из воды, что создаст впечатление плывущего по поверхности моря здания, передает РБК.

Здание ветряной мельницы в Голландии

Помимо этого конструкция жилья дает возможность генерировать энергию благодаря электростатическому конвертеру энергии ветра. Для этого внутри колец установят металлические трубы с электродами, а энергия будет вырабатываться в процессе продува ветром через эту конструкцию распыленных заряженных частиц воды. Такая технология не настолько эффективна, но практически бесшумна. По словам архитектора проекта Дюжана Доепеля из бюро Doepel Strijkers, идея заключается в том, чтобы создать икону архитектуры, как London Eye, которая будет выступать в роли аттракциона для туристов и станет отражением передовых технологий. Архитектор также предполагает, что удастся завершить строительство за пять-шесть лет и достичь посещаемости 1,5 млн человек в год. Таким образом, вложения в строительство окупятся в течение десяти лет. Из верхней точки аттракциона открывается вид на Роттердам — крупнейший порт в Европе, соседние города Делфт, Гаагу и Дордрехт, а также на ветряные мельницы деревни Киндердрейк, которые построили в 1740 году для осушения низменностей.