депортация гастарбайтеровТакое мнение высказал во вторник вечером, 15 ноября, главный редактор портала «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков, отвечая на вопросы радио «Говорит Москва».

В Москве строятся миллионы квадратных метров, на стройках заняты многие десятки тысяч людей. «Депортация ста или трехсот иностранных граждан – капля в море, – сказал главный редактор портала «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков, отвечая на вопросы радио «Говорит Москва». – Более того, далеко не на всех стройках работают иностранцы». Он привел в пример недавнее интервью порталу IRN.RU заместителя генерального директора ДСК-1 Андрея Паньковского – крупнейшей строительной компании России, способной возводить более 1 млн кв. м в год.

«Мы как раз говорили о том, что на стройках ДСК-1 не работает ни один нелегальный иммигрант, – указал Сергей Жарков. – Рабочую силу нелегальных иммигрантов используют компании поменьше, и возводимые ими объемы не способны формировать рынок».

По мнению эксперта, расходы на зарплату в любом бизнесе, особенно в производстве, конечно, являются существенной составляющей расходной части бюджета проекта. Понятно, что использование дешевой рабочей силы способно удешевить конечную цену квадратного метра стройки. Но есть разница между удешевлением или удорожанием одного или даже десятка проектов и общим повышением или понижением цен на жилье. «В конечном итоге стоимость жилья определяет рынок, если на него будет спрос, то цены будут держаться, если же нет – то увеличение расходов на зарплату не сможет их увеличить», – отметил Жарков.

Меры, предпринимаемые государством по ограничению труда нелегальных иммигрантов на российском рынке, могут создать проблемы для некоторых отдельных застройщиков, но на практике они достаточно мизерны. «Если миграционные службы не справляются с задачей депортации нелегальных иммигрантов всех национальностей, то почему нужно думать, что с задачей по вычислению и депортации именно граждан Таджикистана власти справятся лучше?» – задал встречный вопрос аналитик. Тем более, указал он, что президент РФ Дмитрий Медведев уже назвал тот факт, что сообщение о высылке таджикских граждан последовало сразу за объявлением приговора российскому и эстонскому летчикам, обвиненным в контрабанде в Таджикистане, простым совпадением.