картинка Лукашенко

Белорусский президент считает, что изменения, которые войдут в избирательное законодательство, должны приниматься взвешенно и в интересах народа, не соревнуясь при этом с другими странами.

Проект, подготовленный для реализации, поддерживают не все участники его обсуждения. Возражения вызваны нормами, касающимися изменения порядка финансирования избирательных кампаний кандидатов – увеличения размеров избирательных фондов, возможности их создания на этапе выдвижения кандидатов в президенты до их регистрации.

Разногласия, которые вызывает документ, президент посчитал нужным обсудить с участниками совещания, как в целом, так и подетально, для того, чтобы принять как можно более взвешенные решения. «Мы живем в своей стране, есть проблема, есть вопрос - давайте решать. Нет проблемы, нет вопроса - давайте не будем создавать эти проблемы и вопросы», - отметил Лукашенко.

Он также выразил уверенность в том, что «решать эти проблемы, которые мы сегодня будем обсуждать, должен белорусский народ. Мы должны все делать так, как сегодня желает народ, который живет в нашей стране. Это главное».