картинка теневая экономикаВ тексте обоснования к законопроекту говорится о том, что до настоящего времени статья 121 Банковского кодекса не позволяла информировать налоговые органы об операциях банковских клиентов, гарантируя конфиденциальность данных и сохраняя банковскую тайну.

В настоящее время стоит вопрос о том, чтобы обязать банки предоставлять в налоговые органы сведения о кредитах, выдаваемых физическим лицам и  о начисленных процентах по вкладам.

В обосновании сказано о том, что проверяя вопрос соблюдения физлицами порядка декларирования имущества и доходов, проводимых также для выявления лиц, живущих не по средствам, налоговики не имеют возможности проверять, насколько достоверна предоставленная информация, если вопрос касается приобретения дорогостоящего имущества, а физлицом заявлены кредитные банковские средства или проценты, полученные от вкладных (депозитных) счетов в банках.

Налоговые службы устали опасаться того, что в действительности приобретение дорогостоящего имущества может осуществляться за счет теневых доходов, а заключение кредитного договора может производиться с целью легализовать подобные теневые доходы и уклониться от налогообложения.

В последнее время тема борьбы с теневой экономикой неоднократно обсуждалась на правительственном уровне. Одним из предпринятых шагов по преодолению данной проблемы стало июльское заявление премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича о том, что в стране могут ввести налог с неработающих граждан.