В первую неделю августа в Беларуси установится жаркая и сухая погодаОб увеличении температуры сообщили в службе гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. Как отметил начальник службы Дмитрий Рябов, в текущем месяце в Беларуси установится жаркая и сухая погода, а средняя температура воздуха в первой декаде ожидается на 3-5 градусов выше нормы.

Так, по сообщению синоптиков, во вторник, 4 августа, в Беларуси будет без осадков. Температура воздуха ночью составит 11-17 градусов, в днем ожидается от плюс 26 по северу до плюс 33 по юго-западу. В это же время прогнозируется небольшая облачность, однако будет без осадков. Ветер ожидается слабый, а температура ночью составит 13-15 градусов, днем – около плюс 30.

В среду 5 августа также ожидается без осадков, температура воздуха ночью поднимется до +12..+19 градусов, а днем термометр будет показывать от +27 до +34. Ветер при такой температуре будет слабый и неустойчивый, а ночью синоптики ожидают 15-17 градусов выше нуля.

В четверг также без осадков, температура ночью - +13..+20, днем +28..+34, местами воздух может прогреться до +35..+36.

В пятницу в стране ожидается высокое давление, на фоне которого будет проходить малоактивный атмосферный фронт, в отдельных районах возможны кратковременные дожди и грозы.

Погода на выходных обещает быть аномально жаркой. В субботу без осадков, температура составит 14-21 градус тепла, днем - +30..+36.В воскресенье в отдельных районах, преимущественно по северу, локально пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит 15-22 градуса тепла, днем ожидается плюс 30-36 градусов.