Здесь уже дважды выполнялся капитальный ремонт – в начале 1960-х и в 1995-1996 годах. Однако в связи с жалобами жильцов на сырость в квартирах, которые подтвердились в ходе обследования санитарно-технических систем здания, было принято решение включить этот дом в список объектов, подлежащих капитальному ремонту и модернизации.

Как сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» главный инженер ЖРЭО Московского района Татьяна Стасевич, сейчас на предприятии «Белжилпроект» разрабатывается проектно-сметная документация, которая должна быть готова к ноябрю текущего года. Специалист отметила, что в доме-старожиле необходимо выполнить гидроизоляцию наружных и внутренних стен, а также фундамента с усилением грунта. Дополнительно фасад, а также кровля нуждаются в паро- и теплоизоляции. Подлежат замене стропильная система и частично чердачное перекрытие. Требует гидропромывки и регулировки система отопления. Нужно привести в порядок и систему вентиляции.

По мнению заместителя директора по эксплуатации жилфонда и производственным вопросам ЖРЭО Московского района Дмитрия Сушко, основная причина сырости в доме кроется в фундаменте: «Сам фундамент очень прочный, его толщина 60-80 см. Но бетон – проницаемый для воды материал. Если он ей пропитался, сырость начинает распространяться вверх по стенам. Единственный выход в такой ситуации – устройство горизонтальной гидроизоляции фундамента».

В жилом доме расположены 8 квартир. Капремонт будет проводиться без отселения жильцов.