Правительство Нидерландов намерено создать специальную структуру по борьбе с мошенничеством и отмыванием денег на рынке недвижимости.

Таким образом, власти намерены ужесточить контроль за рынком недвижимости и надеются решить ставшую в последнее время очень острой проблему образования в стране "теневого" рынка, предотвратить возможные нежелательные последствия некорректных действий участников рынка.

Специальное управление по делам недвижимости будет создано под крылом министерства юстиции совместно с министерствами внутренних дел и финансов. Как заявил министр юстиции Нидерландов Эрнст Хирш Баллин, в ходе своей деятельности специальное управление по делам недвижимости будет сотрудничать с прокуратурой страны, налоговой инспекцией и представителями полиции.

В задачи управления будет входить слежение за прозрачностью и чистотой сделок, заключаемых на рынке недвижимости Нидерландов. Риэлторы, строительные организации и ипотечные брокеры будут должны предоставлять управлению полную информацию о проведенных ими операциях. Управление также будет обладать правом контролировать процесс ценообразования, при необходимости указывая на факты необъективного завышения стоимости недвижимости.