Более 300 парков планируется создать в Москве до 2020 года. В результате общая площадь особо охраняемых природных территорий в столице составит около 20 процентов всей территории города.

По ее словам, за 12 лет планируется дополнительно образовать 11 природно- исторических парков, 57 природных заказников, два экологических парка, а также 241 памятник природы и заповедный участок. Общая площадь особо охраняемых природных территорий в столице увеличится до 23 тысяч гектаров. Сейчас, по словам чиновника, в Москве действуют девять природно-исторических парков, шесть природных заказников и 95 памятников природы, а также национальный парк. Содержание одного гектара территории особо охраняемых природных зон, уточнила она, обходится в сумму до 90 тысяч рублей в год.

Также Бринза сообщила, что на многих охраняемых природных территориях Москвы более половины земель заняты сторонними пользователями. Так в Москворецком парке, площадь которого три тысячи гектаров, сторонними пользователями заняты две тысячи гектаров земли. По словам чиновника, необходимо разбираться в каждом конкретном случае: сколько и какая земля находится в ведении сторонних пользователей.