Согласно ежегодному докладу Knight Frank под названием «The Wealth Report 2010», который был опубликован 23 марта, средние цены на элитную недвижимость в Монако варьируются от $4300 до $5900 за квадратный фут (от 36000 до 44000 евро за квадратный метр).

Доклад охватывает 56 элитных рынков жилья по всему миру.

По данным Knight Frank, Лондон со средней стоимостью жилья в $4400 за квадратный фут занимает лишь второе место. Париж, где средние цены на жилую недвижимость находятся в относительно разумных пределах (от $2400 до $3300 за квадратный фут), занял третью позицию.

На портале Matrix приводятся выдержки из интервью с Эндрю Ширли, редактором Knight Frank, и Лайамом Бейли, руководителем исследований в области жилой недвижимости Knight Frank:

-  .... Хотя рынок, несомненно, улучшился по сравнению с прошлым годом, мы не должны слишком радоваться. Восстановление в  конце 2009 года было краткосрочным всплеском, во многом обусловленным  неудовлетворенностью спроса. Я считаю, что подъем спроса не следует расценивать как начало роста на рынке жилья. Несмотря на то, что продажи резко увеличились, цены сдвинулись «в сторону» ...

Вот некоторые интересные моменты Доклада:

- Общий годовой глобальный спад составил 5,5%;

- В Монако цены побили отметку в $5900 за квадратный фут;

- 73% мировых рынков недвижимости испытали снижение цен - по сравнению с 41% в прошлом году;

- Спад на рынках недвижимости в 2009 году оказался действительно глобальным, при этом при этом наиболее снижение цен на недвижимость отмечено на Среднем Востоке (Дубай – 45%, Абу Даби –10%), в Европе (Западный Алгарве -30%, Дублин -25%), на Карибах (Барбадос -20%),  в Америке (Нью-Йорк -12,5%, Сан-Франциско -16%), а также в некоторых регионах Азиатско-Тихоокеанского региона (Куала Лампур -1,8%).

- В связи с высокими темпами роста правительство Гонконга подготовило потенциальные ограничительные меры на рынке недвижимости - в частности, ограничения в сфере ипотечного кредитования, такие как сокращение максимального размера ипотечных кредитов на покупку элитной недвижимости с 70% до 60%. Несмотря на эти потенциальные ограничения, рынок недвижимости продолжает расти. Этот пример позволяет выявить интересные тенденции. Разрушительное воздействие всплеска «мыльных пузырей» на рынках недвижимости в Европе и США позволило создать гораздо более правильный интервенционистской подход в Китае, Гонконге и Сингапуре (где «охлаждающие» меры были введены в сентябре прошлого года).

Таким образом, по итогам 2009 года лидирующие позиции заняли те регионы, которые были одними из худших в 2008 году - в том числе Гонконг, Сингапур и Лондон, - передает realestatechannel.com.

Наибольшее снижение цен на недвижимость в 2009 году (25-45%) пережили Дубай, португальский Алгарве и Дублин.
Рынки недвижимости в Азиатско-Тихоокеанском регионе существенно укрепили свои позиции в 2009 году, обогнав своих европейских коллег.