В Могилеве из-за угрозы взрыва вокзала были эвакуированы около 100 человекИнцидент произошел 23 октября днем, сообщили в УВД Могилевского облисполкома. Возле здания билетных касс и зала ожидания вокзала «Могилев-1» была обнаружена бесхозная коробка.

Как пояснили в пресс-службе УВД, после проверки оказалось, что содержимое коробки не представляет опасности. Однако до этого сотрудниками правоохранительных органов Могилева были эвакуированы с территории вокзала около 100 человек. На месте находки работали специальные саперно-пиротехнические группы. Движение поездов на период работы саперов не останавливалось.

Напомним, что в Беларуси практически каждый месяц поступают ложные сообщения о минировании. Иногда находится бесхозный предмет (на территории вокзалов, остановок и т.д.), а иногда о «минировании» в правоохранительные службы сообщают по телефону. Например, одно из последних сообщений о минировании жилого дома в Гродно поступило 6 октября, тогда в одном из ящиков нашли предмет похожий на бомбу, оснащенный светодиодами. Но, несмотря на то, что по одному из дел о ложном минировании зачинщик уже получил 9 лет колонии строгого режима, череда ложных минирований не стихает.