Поводом для такой проверки послужил звонок на прямую линию, во время которого житель Дзержинска пожаловался на рост стоимости квадратного метра в новостройках города без всякого обоснования. Председатель Миноблисполкома, в свою очередь, поручил разобраться в сложившейся ситуации, а также проверить стоимость жилья в других новостройках области.

"Если цена поднялась, то, скорее всего, были проведены какие-то дополнительные работы. В любом случае это нужно проверить. Но если сумма соответствует расходам, которые были потрачены на строительство, надо заплатить", - отметил Семен Шапиро. 

Также во время прямой телефонной линии обсудили вопросы ремонта дорог. По словам председателя, в первую очередь средства на ремонт будут направляться туда, где сложная ситуация. Он отметил, что в данном вопросе неправильно решать проблемы по звонку граждан, так как многие люди просто не смогли дозвониться.

Семен Шапиро ответил на 15 звонков, однако всего на телефонную линию пытались дозвониться 8 000 раз. Граждане поднимали вопросы благоустройства дорог, остановочных пунктов, приватизации, земельных споров, в также выплаты алиментов, премий и размера заработных плат.

Согласно статистике, в 2014 году было организовано более 500 прямых телефонных линий, которые пользовались большим спросом у населения. С 2015 года график проведения таких мероприятий доступен на сайте Миноблисполкома. Еженедельно по субботам в Минском горисполкоме и облисполкомах проводят прямые телефонные линии, также есть возможность дозвониться председателям районных исполнительных комитетов, их заместителям и управляющим делами, передает БЕЛТА.