В Минске в III квартале должно быть введено в строй 537 тыс.кв.м общей площади жилья, сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии исполняющий обязанности председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим.

Такое задание доведено до организаций-застройщиков, подрядных организаций решением Мингорисполколма от 6 июля 2009 года. В столице за это время нужно сдать в эксплуатацию 58 многоквартирных жилых домов общей площадью 508 тыс.кв.м и 28,6 тыс.кв.м индивидуального жилья.

"Задание крайне напряженное для всех администраций и требует увеличить объем строительства с учетом отставания в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметил Николай Бутрим.

Во многих районах есть проблемы с выполнением плана. Так, из 58 объектов графики ввода в эксплуатацию предоставлены только по 17 домам, не организована работа строительных организаций в двух-трехсменном режиме и в выходной день, не привлечены дополнительные трудовые ресурсы.

Как сообщалось, в 2009-2010 годах для Минска увеличено задание по строительству жилья. Если ранее было запланировано построить в 2010 году 1 млн. 740 тыс.кв.м жилья, то новым заданием на следующий год поставлена задача ввести 2 млн. 80 тыс.кв.м. Такой объем жилья был заложен на 2011 год. В текущем году должно быть введено в строй 1,4 млн.кв.м жилья.