Как пояснил председатель организационного комитета по созданию гражданской инициативы «Европерспектива» Виктор Янчуревич, основной целью работы группы является изучение развития Минска, а также анализ действующего законодательства, разработка изменений в нормативных актах и регламентирующее развитие городов Беларуси.

В процессе своей работы общественная группа планирует значительно повысить роль общественного участия в градостроении, а также выразить мнение экспертов в отношении градостроительных планов, передает БелаПАН.

«Сигналы, исходящие от Мингорисполкома, свидетельствуют о том, что городские власти видят развитие Минска не в расширении границ и освоении прилегающих территорий, а в интенсификации освоения территорий в пределах кольцевой дороги. Такой сценарий несет опасность дальнейшего сокращения городских озелененных территорий, уплотнения сложившихся жилых кварталов, роста градостроительных конфликтов и социальной напряженности. Сегодня для устойчивого развития города необходимо менять законодательные подходы к градостроительству и градостроительную практику. И главную роль в этом процессе должна сыграть общественность», — считает Янчуревич.