Уго Чавес, улица, Минск, Екатеринбург, НовосибирскНиколай Ладутько отметил, что Уго Чавес сделал многое для народа Беларуси и такое решение будет правильным. Определились также и с районом города, где должна располагаться улица Чавеса – Каменная Горка. Именно в этом микрорайоне побывал президент Венесуэлы в ходе визита в Республику Беларусь и знакомства с белорусскими подходами к строительству крупнопанельных жилых домов, что впоследствии дало толчок сотрудничеству двух государств в этой области.

Улицы с именем президента Венесуэлы могут появиться в Екатеринбурге, с таким предложением выступил представитель российской коммунистической партии Александр Ивачев, и в Новосибирске, здесь с предложением выступил депутат новосибирского горсовета Андрей Андрейченко.

Как сообщает Континент Сибирь, депутат Андрейченко предлагает переименовать улицу, носящую имя американских рабочих-анархистов Сакко и Ванцетти, заслуги которых, по словам депутата, вызывают сомнение.

Лидер боливарианской революции, напротив, достоин того, чтобы быть увековеченным в названии улицы. «Это наш современник, яркий оратор и один из последних романтиков в политике, близкий мне по духу, и принципиальный в своих убеждениях» — характеризует депутат Чавеса.

Напомним, что президент Венесуэлы скончался 5 марта. Причиной смерти Уго Чавеса стала продолжительная болезнь. 7 марта руководитель Минского горисполкома оставил запись в книге соболезнований, открытой в венесуэльском посольстве в Минске.